Grace On Ice... Виктория Борзенкова & Андрей Чувиляев Пишите мне! На главную Форум Ссылки Гостевая книга Фото Спортивные достижения Программы Статьи Биографии
   
Статьи

Ледовое закулисье

      Корреспонденты "Комсомолки" наблюдали за тем, что происходит с фигуристами и их тренерами перед выходом на арену.
      На чемпионате России по фигурному катанию, который завершился в воскресенье в Ледовом дворце, зрители могли видеть и оценивать только самих участников. А вот тренеры оставались в тени. Даже диктор соревнований не называл по громкой связи их фамилий. Вот мы и решили заглянуть в кулуары турнира, где наставники не отходят от своих учеников ни на шаг.
Москвина поняла, как работать с гигантами


Москвина поняла, как работать с гигантами

      Вот такие колоритные ученики у знаменитого тренера Тамары Москвиной. 25-летний Андрей Чувеляев (на снимке справа) весит 98 килограммов и ростом под два метра. Как-то Тамара Николаевна призналась, что сильно сомневалась, стоит ли брать фигуриста с такими габаритами. Сомневалась и партнерша Андрея - Вика Борзенкова. Сомнения отчасти подтвердились. По словам Москвиной, ребята часто спорили на тренировках, не могли найти своего стиля. Видимо, физические данные тоже сыграли свою роль. "Но теперь я вижу, что ребятам идет, а что нет. Работа только начинается", - считает наставница необычной пары.

Объект насмешек Климкин

      У чемпионки России-2004 москвички Елены Соколовой улыбка не сходила с лица до и после выступлений. Может, потому, что Лена знала, что ее главная конкурентка, чемпионка мира Ирина Слуцкая, из-за болезни фактически пропускает этот сезон. Отвязная Лена прикалывалась над своим земляком Ильей Климкиным, выигравшим серебро, отпуская шуточки по поводу его торса. Даже Алексей Мишин зашел в раздевалку и ехидно заметил, что неплохо бы было Илье хорошенько подкачаться, чтобы не выглядеть слишком женственно.

Водорезова тренирует "футбольную" Алиму

      Блиставшая в 80-х годах одиночница Елена Водорезова (на снимке справа) в Питер приехала со своей ученицей Алимой Гершкович (слева). Алима для дебютантки на удивление выступила очень неплохо, заняв пятое место, и может даже попасть на чемпионат Европы. Кстати, Алима - племянница известного футбольного тренера Михаила Гершковича, который помогал главному тренеру Олегу Романцеву на чемпионате мира- 2002.

Артист Мишин

      Тренер Жени Плющенко Алексей Мишин - профессор, преподает в Академии имени Лесгафта. Но еще Алексей Николаевич большой шутник и артист. Надо было видеть, что вытворял наставник в разминочном зале перед выходом на арену. Пытаясь расшевелить ученика, он то ползал вместе с ним на четвереньках, то начинал приплясывать, то напускал на себя гнев, то впадал в задумчивое состояние и бродил из одного конца зала в другой. А призадуматься было над чем. В своем кожаном портфельчике, с которым Мишин обычно не расстается, лежал флюорографический снимок больного колена Жени. Но фигурист и виду не показал, что катается через боль.

Васильев не видит дочку месяцами

      Наш земляк, олимпийский чемпион 1984 года в Сараево Олег Васильев, живет в отрыве от своей семьи. Он почти весь год находится в Чикаго вместе с питерской парой Татьяна Тотьмянина (на снимке справа) - Максим Маринин. Поэтому каждая минута общения с дочкой, которая в прошлом году пошла в первый класс, для Васильева ценой на вес золота. 8- летняя Катя в кулуарах Ледового дворца не тушевалась знаменитостей. Ловила за руку фигуристов, чтобы они расписались ей на календаре.
      Между тем у Олега Васильева был повод и погрустить. Его подопечная 6 января перед чемпионатом России почувствовала боль в левом колене.
      Диагноз оказался не страшным - воспаление связки надколенника. В течение недели Татьяна не должна тренироваться и пройти курс противовоспалительной терапии.

13.01.2004
Комсомольская правда
Дмитрий Иванов, Александр Лукьянов
Фото Стаса Левшина

Hosted by uCoz