Grace On Ice... Виктория Борзенкова & Андрей Чувиляев Пишите мне! На главную Форум Ссылки Гостевая книга Фото Спортивные достижения Программы Статьи Биографии
   
Статьи

Москвина готовит новую пару к Олимпиаде-2006

      После того, как в четвёртый раз её пара завоевала олимпийское золото, известный русский тренер Тамара Москвина могла уйти из спорта, так как уже навсегда вписала своё имя в олимпийскую историю. Но в этом году к ней пришла новая необычная пара - Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев, которых она собирается привести к вершинам спорта. "Мы хотим кататься на Олимпийских играх 2006, а затем продолжим карьеру до тех пор, пока здоровье позволит", - сказал Чувиляев. Заинтриговавшись уникальностью пары, Москвина решила взять их. Для Борзенковой ростом 167 см, что достаточно много для парного катания, но необычайно гибкой, Москвина придумала новые позы и движения. Чувиляев (его рост больше 2 м) является самым высоким фигуристом в мире на сегодняшний день.

      У пары были неплохие результаты и до того, как ребята в апреле начали тренироваться у Москвиной. Они выигрывали Всемирную Универсиаду в 2001 и 2003 годах, становились 7-ми на чемпионате Европы и 15-ми на мировом первенстве в 2002 году. Они также были 4-ми на чемпионате России 2003 года. В этом сезоне они стали 7-ми на этапе Гран-При в Париже и 6-ми на Кубке России. Это был их первый опыт соревнований при новой системе судейства. Борзенкова отметила: "Эта система имеет свои плюсы иминусы, но в целом она хорошая".

      Москвина отмечает: "Ребята обладают очень хорошей внешностью и они очень работоспособные. Я хочу научить их многим вещам и изменить многое, чему они научились раньше. Я изменила в их катании почти всё в корне и сейчас они выглядят совсем иначе, чем в прошлом сезоне. Сейчас уже можно смотреть на них как на пару высокого уровня. Сейчас они просто должны хорошо кататься, делать все элементы на соревнованиях. В этом сезоне я хочу посмотреть на первые результаты работы и продолжать дальше совершенствоваться шаг за шагом. Они были четвертыми на чемпионате России в прошлом году. В этом постараемся стать вторыми. Первыми стать пока невозможно". Пара тренируется на Петербургском катке 2-3 часа каждый день, а также работает вне льда. Из всех элементов Чувиляев больше всего любит тодес, а Борзенкова - выбросы. "Я люблю ощущение полета", - говорит она.

      Вика родилась на рождество. Она начала кататься, когда ей было 5 лет. "Моя мама была гимнасткой и хотела, чтобы я тоже занималась гимнастикой, но я настаивала на фигурном катании". В паре Вика начала кататься в 16 лет. Чувиляев начал кататься в 3 года, но сначала это было не серьёзно, пока ему не исполнилось 5 лет. "Моя старшая сестра занималась фигурным катанием на катке, который находился недалеко от нашего дома. Но потом ей пришлось бросить занятия, потому что ей запретили врачи. А я продолжал. Сначала я катался как одиночник и у меня были неплохие результаты, но затем в 11 лет перешел в парное катание. Я даже 3 месяца занимался танцами на льду, но это мне не очень нравилось, потому что в танцах нет прыжков и поддержек, только шаги",- говорит Андрей.

      Чувиляев - первый партнёр Борзенковой. "Андрей очень добрый и заботливый партнёр и очень надёжный", - говорит Вика. Андрей катался и с другими партнёршами, но особого успеха не имел, пока не встал в пару с Викой 3 года назад. "У меня не было прежде больших успехов. Виктория смелая и прямая, она может сосредотачиваться на работе. Она очень много работает и пытается всего достичь".

      Москвина и её помощник Евгений Сережников поставили Вике и Андрею в этом году две программы: короткую "Time to Say Goodbye" и произвольную "Fantasy on a theme by Ryabinin for piano and orchestra, Op.48 Антона Аренского. Москвина получила CD с "Time to Say Goodbye" в подарок от Drew Tretick из Лос-Анжелеса. Сначала она хотела использовать эту музыку для Бережной/Сихарулидзе, но затем решила взять её для Борзенковой/Чувиляева. "Музыку для произвольной программы мне подсказал хореограф, который делал первые наброски программы. Я переделала многое, чтобы показать сильные стороны ребят. Короткая программа - это моя идея. Я полностью её сделала", - говорит Москвина.

      Обе программы в этом сезоне новые. "Мне нравится катать новые программы каждый год", - говорит Андрей. "Мне нравится кататься под восточную музыку, но её обычно берут многие фигуристы", - говорит Вика. Ей нравится музыка новой короткой программы. "Мы обычно называем её не "Время говорить прощай", а "Время говорить привет"", - говорит она. Вне льда Чувиляев слушает в основном русскую музыку, но не поп-музыку. "Я слушаю разную музыку в зависимости от настроения", - говорит Вика. Вне льда оба фигуриста любят кататься на лыжах. Вика также любит кататься на лошадях. Это увлечение появилось у неё 5 лет назад. Последние три года Чувиляев составляет ей компанию во время катания на лошадях. Из других увлечений: Вика любит читать классические зарубежные романы и книги по психологии, Андрей любит готовить. "Он очень хорошо готовит", - говорит Вика. Из различных стран, в которых они побывали, Вика коллекционирует магниты на холодильник, а Андрей - сувенирные тарелки. "Я не так уж много путешествовала, но из стран, которые я посетила, мне больше всего нравятся Франция и Япония. Но я хочу побывать в США", - рассказывает Вика. Андрею очень нравится Исландия, он мечтает побывать в Ирландии и Шотландии. На выходные Андрей обычно ездит в Москву навестить родителей. Оба фигуриста закончили Академию Физической Культуры, но пока не имеют определённых планов на счёт будущей карьеры. Андрей говорит: "Сейчас мы можем думать только о том, как достичь высот в фигурном катании".

10 декабря 2003 года
Barry Mittan
Golden Skate
Оригинальная версия: Moskvina Grooms New Pair for 2006 Olympic Games

Hosted by uCoz