Grace On Ice... Виктория Борзенкова & Андрей Чувиляев Пишите мне! На главную Форум Ссылки Гостевая книга Фото Спортивные достижения Программы Статьи Биографии
   
Статьи

На скользкой дорожке

      Ролики - это символ тинэйджерского счастья. И, к сожалению, мало кто из подростков вспоминает об их "предках" - коньках. Но для некоторых лёд это почти вся жизнь. Вика Борзенкова наша с вами ровесница - одна из них.

- Вика, ты занимаешься фигурным катанием с пяти лет. Мне кажется, что человек в этом возрасте еще не может планировать свое будущее. Ты, наверное, начала заниматься по настоянию родителей?
- Вовсе нет, моя мама хотела отдать меня на художественную гимнастику, потому что сама ею занималась, но я настояла на фигурном катании. Я требовала "коньки с дырочками", то есть с ботинками и лезвиями.

- Никогда не было такого состояния: "Надоело, завтра же бросаю все это"?
- Бывало и такое, особенно после неудачного старта.

- Ты человек занятой, какой у тебя распорядок дня?
- Встаю около семи, к девяти на тренировку, затем, если уроки к тому моменту еще не кончились, в школу, потом на полчаса домой, и опять на тренировку.

- Можешь примерно сказать, сколько раз за год ты бываешь в школе?
- Ой... ( Вика явно задумалась.) Очень мало!

- И как же тебе удалось выбить свободное посещение?
- Директор Школы Олимпийского резерва написала специальную справку, и, вооруженная ею, я отправилась договариваться с директором и учителями. Удалось! Вначале им это не очень нравилось, но выхода не было, и они смирились. Пришлось большинство предметов сдавать экстерном.

- А одноклассники тебя понимают?
- Вообще все нормально, но был один класс, который не очень любил меня. Им казалось, что я все выдумываю и нигде не занимаюсь, они говорили всем учителям, что я просто прогуливаю...

- Как строятся отношения среди фигуристов?
- Наверное, как в джут лях - соперничество чистой воды!

- Ты выступаешь в одиночном катании. А встречаются ли среди партнеров парочки?
- Да, довольно часто. Раньше многие тренеры почти насильно женили партнеров. Говорят, это одна из причин, по которой наша Петербургская Школа парного катания занимает первое место в мире.

- Есть ли среди твоих знакомых такие, которые заработали уйму денег?
- Да. у меня есть знакомый, который собирается купить квартиру на свои деньги.

- А ты когда-нибудь шлёпалась перед публикой?
- Безусловно, это у всех бывает. Вообще нас раньше специально роняли.

- Как это роняли?
- В подготовительной группе мой первый и постоянный тренер Калинина Татьяна Владимировна учила нас падать - правильно и без последствий. Пришлось достаточно много потренироваться, зато страх пропал навсегда.

- Меня всегда интересовало: костюмы для выступлений фигуристы подбирают сами или их шьют на заказ?
- Шьют специальные портнихи, почти на каждое выступление - новые костюмы.

- Давай немного отвлечёмся от спорта. Есть ли у тебя какие-нибудь другие увлечения?
- Ой, понимаешь, просто времени не хватает. Но если бы я не могла заниматься фигурным катанием, то, наверное, выбрала бы бальные танцы или ... В общем, тоже что-нибудь подвижное.

Наталья Быстрова
февраль 1998 года

Hosted by uCoz